Vereador

Foto de Patrícia Ferreira da Silva

Patrícia Ferreira

Nome completo: Patrícia Ferreira da Silva

Partido: PTB

Estado: RS

Cidade: Charqueadas

Escolaridade: Superior Completo

Nascimento: 23/08/1965         Idade: 54 anos

gabineteverepatricia@gmail.com

(51) 3658-1711  Ramal: 214

Natural de Charqueadas, jornalista formada pela Unisinos, especialista em Educação pelo Instituto Federal - IFSUL. Atuou como Professora nas escolas Pio XII e Assis Chateaubriand e como assistente administrativa na área de assistência social do município, auxiliando na estruturação da Secretaria de assistência Social e implementando um trabalho de atenção as comunidades de baixa renda. Ainda no Serviço publico teve forte participação na implantação do COMDICA – Conselho de Direitos da Criança e do Adolescente e Conselho Tutelar, pelo qual foi eleita por dois mandatos consecutivos. Ocupa uma cadeira no Legislativo Municipal de Charqueadas, cumprindo seu quinto mandato de Vereadora na cidade de Charqueadas. No último Pleito concorreu a Deputada Federal pelo PTB RS, tendo sido a mulher mais votada da sigla. Atualmente é Presidente na Comissão de Direitos Humanos e Cidadania, Relatora nas Comissões de Saúde e Meio Ambiente e na Comissão de Finanças e Orçamento.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Eleito Vereador

2009 a 2012

Eleito Vereador

2005 a 2008

Eleito Vereador

2001 a 2004

Comissões

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Justiça e Redação (CJR)

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor (CEDC)

 Relatora        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Saúde e Meio Ambiente (CSMA)

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania (CDHC)

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Segurança Pública (CSP)

 Relatora        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Finanças e Orçamento

Notícias vinculadas com o parlamentar

29/11/2019

APOIO AO MOVIMENTO DA GREVE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO

Entrega das Moções de apoio e repúdio na Assembleia Legislativa.


29 nov 2019

Emendas Impositivas Aprovadas por unanimidade na Câmara de Charqueadas

Emendas Impositivas à LOA 2020 foram aprovadas nesta sexta-feira.


28 nov 2019

Emendas Impositivas

As emendas impositivas serão votadas nesta sexta-feira, (29), às 13h00min em Sessão Extraordinária (sem ônus), na Câmara Municipal de Vereadores de Charqueadas. Conheça o que são essas emendas e a importância delas no Orçamento do município.


28 nov 2019

AGRADECIMENTO AOS PARCEIROS QUE ATUAM NA DEFESA DA MULHER

Você sabia que, segundo dados da Secretaria de Segurança Pública do estado os feminicídios aumentaram 40,9% de 2017 para 2018 no Rio Grande do Sul?