Vereador

Foto de Rosângela Dornelles

Rosângela

Nome completo: Rosângela Dornelles

Partido: PT

Estado: RS

Cidade: Charqueadas

Escolaridade: Mestrado

Nascimento: 08/10/1971         Idade: 48 anos

rosangeladornellessaude@gmail.com

(51) 3658-1711  Ramal: 212

Nascida em Ijuí, filha de Maria Helena Macuglia e José Antunes Dornelles,  mãe de 2 filhas e casada com Manoel Henrique. No ensino médio fez sua formação em magistério, já atuando como liderança do movimento  nacional  dos grupos ligados ao ensino médio. Formou-se em Medicina pela Universidade Federal de Rio Grande (1996), também representante nacional dos alunos de medicina, atuando em defesa do SUS.  Fez sua residência médica em Medicina Geral Comunitária no Grupo Hospitalar Conceição nos anos de 1997 e 1998, em POA, que lhe concedeu o título de Médica de Saúde da Família. Hoje, mestre em Desenvolvimento Regional pela Universidade de Santa Cruz do Sul (UNISC).

Atualmente, médica reguladora na Central de Leitos da UTI da Secretaria Estadual de Saúde do RS e médica plantonista e ex-diretora técnica do Hospital de Caridade de São Jerônimo. Está no 3° mandato de vereadora em Charqueadas pelo Partido dos Trabalhadores (PT). Palestrante sobre a saúde e combate a violência contra mulheres, Presidenta da Associação dos Vereadores da Região Carbonífera (ACVERC).

Foi coordenadora da 2° Regional de Saúde (2° CRS) do Estado, Chefe de Gabinete da Secretaria de Saúde do Estado, Secretária Adjunta da Saúde do Estado no Governo Tarso Genro. Coordenadora Estadual da Setorial da Saúde do Partido dos Trabalhadores, foi a primeira Procuradora da Mulher no Legislativo Municipal em Charqueadas no ano de 2017. Presidiu a Frente Parlamentar de Luta Contra a Reforma da Previdência  Social e Frente Parlamentar em Defesa do IFSul.

 

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2009 a 2012

Eleito Vereador

2005 a 2008

Comissões

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Justiça e Redação (CJR)

 Relatora        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Urbanização e Habitação (CUHAB)

 Vice-Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Educação e Cultura e Esportes (CECE)

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor (CEDC)

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Desenvolvimento Econômico (CDE)

Notícias vinculadas com o parlamentar

29/11/2019

APOIO AO MOVIMENTO DA GREVE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO

Entrega das Moções de apoio e repúdio na Assembleia Legislativa.


29 nov 2019

Emendas Impositivas Aprovadas por unanimidade na Câmara de Charqueadas

Emendas Impositivas à LOA 2020 foram aprovadas nesta sexta-feira.


28 nov 2019

Emendas Impositivas

As emendas impositivas serão votadas nesta sexta-feira, (29), às 13h00min em Sessão Extraordinária (sem ônus), na Câmara Municipal de Vereadores de Charqueadas. Conheça o que são essas emendas e a importância delas no Orçamento do município.


28 nov 2019

AGRADECIMENTO AOS PARCEIROS QUE ATUAM NA DEFESA DA MULHER

Você sabia que, segundo dados da Secretaria de Segurança Pública do estado os feminicídios aumentaram 40,9% de 2017 para 2018 no Rio Grande do Sul?