Vereador

Foto de Jozi Francisco de Marins

Esporinha

Nome completo: Jozi Francisco de Marins

Partido: PSB

Estado: RS

Cidade: Charqueadas

Escolaridade: Médio Completo

Nascimento: 20/07/1956         Idade: 63 anos

vereadoresporinha@hotmail.com

(51) 3658-1711  Ramal: 207

Natural de São Jerônimo, filho de Jovino Nunes de Marins e Carlinda Silva de Marins, casado com Loeci Prygodenski de Marins, pai de dois filhos, e avô, iniciou sua vida profissional na Prefeitura de São Jerônimo - RS, na gestão do Senhor Prefeito Emílio Athanásio. Veio residir em Charqueadas em 1977, trabalhou nas empresas Aços Finos Piratini e Copelmi. Foi Sindicalista do Sindicato dos Mineiros de 1988 até 1996, sendo duas vezes Diretor Festeiro em homenagem a Santa Bárbara. Se elegeu a primeira vez como Vereador de Charqueadas em 1996, pelo Partido do PMDB. Em 2008 assumiu a Secretaria Municipal de Serviços Urbanos. Em 2012 se elegeu Vereador pelo Partido Trabalhista Brasileito (PTB) com 538 votos. Em 2016 se elegeu Vereador peloPartido Socialista Brasileiro (PSB) com 579. Atualmente é Presidente da Comissão de Trânsito e Mobilidade Urbana.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2017 a 2020

Eleito Vereador

2013 a 2016

Comissões

 Vice-Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Economia e Defesa do Consumidor (CEDC)

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Segurança Pública (CSP)

 Membro        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Desenvolvimento Econômico (CDE)

 Presidente        01/01/2019 a 31/12/2019

Comissão de Trânsito e Mobilidade Urbana (CTMU)

Notícias vinculadas com o parlamentar

29/11/2019

APOIO AO MOVIMENTO DA GREVE DA CLASSE DO MAGISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO

Entrega das Moções de apoio e repúdio na Assembleia Legislativa.


29 nov 2019

Emendas Impositivas Aprovadas por unanimidade na Câmara de Charqueadas

Emendas Impositivas à LOA 2020 foram aprovadas nesta sexta-feira.


28 nov 2019

Emendas Impositivas

As emendas impositivas serão votadas nesta sexta-feira, (29), às 13h00min em Sessão Extraordinária (sem ônus), na Câmara Municipal de Vereadores de Charqueadas. Conheça o que são essas emendas e a importância delas no Orçamento do município.