Vereador

Foto de Giovane Rogério da Silva

Giovane

Nome completo: Giovane Rogério da Silva

Partido: PTB

Estado: RS

Cidade: Charqueadas

Nascimento: 04/12/1969         Idade: 51 anos

veregiovanecharq@gmail.com

(51) 3658-1711  Ramal: 214

Natural de Arroio dos Ratos, filho de Jair Nunes da Silva e Daici Silva, casado com Patrícia Ferreira da Silva, pais de dois filhos, Nicolas e Marina. Cresceu no bairro conhecido como "Arranca Toco", próximo ao atual Posto de Saúde Beira Rio. Estudou na Escola Henri Duplan e atualmente cursa Processos Gerenciais na Uniasselvi de Charqueadas.

Começou a trabalhar muito cedo com cerca de 12 anos fazendo calçados, depois na lancheria do Negrinho na Escola Henri Duplan e mais tarde na ASEMC - Associação dos Funcionários Públicos de Charqueadas. Ingressou na Prefeitura de Charqueadas em 1987, estando nos governos de Anápio Ferreira, Aldo Moreira e José Manoel.

Trabalhou como Supervisor da Praça de Pedágio em Eldorado.

Hoje, Giovane atua como Gerente de Compras na Empresa Express Carregamento e Logística e como Vereador do Município de Charqueadas.

Giovane acompanha a vida política de Charqueadas, desde a primeira administração municipal, sempre envolvido com o trabalho de sua esposa Patrícia no Legislativo Municipal, participou ativamente de muitos movimentos pelo crescimento de Charqueadas. Na área cultural, participou de gincanas e teatro, auxiliando na organização da Gincana Municipal e implantação da Gincana de São Jerônimo. Apoiador do esporte, envolveu-se junto com seu filho Nicolas na criação do time Zenit que participou do Campeonato Municipal de Futebol, apoiando e incentivando outros times locais. Cristão, ele sempre foi atuante junto a igreja na obra social e auxílio aos mais necessitados, como também na realização de importantes eventos no município.

Mandatos na Câmara

Eleito Vereador

2021 a 2024

Comissões

 Vice-Presidente        01/01/2021 a 31/12/2021

Comissão de Desenvolvimento Econômico (CDE)

 Vice-Presidente        01/01/2021 a 31/12/2021

Comissão de Direitos Humanos e Cidadania (CDHC)

 Suplente        01/01/2021 a 31/12/2021

Comissão de Trânsito e Mobilidade Urbana (CTMU)

Notícias vinculadas com o parlamentar

01/07/2021

Rede de Proteção às Crianças e adolescentes

Reunião para fomentar a importância da rede de proteção às crianças e adolescentes em parceria com o COMDICA, Conselho Tutelar, Comissão de Direitos Humanos e Secretaria de Assistência Social.


29 jun 2021

Reunião sobre a Retomada do transporte público em Charqueadas

Nesta segunda-feira (28/06), os Vereadores receberam os representantes da empresa Expresso Vitória e Expresso Charqueadas, para que fosse definida em conjunto com os vereadores, a melhor rota antes do retorno do transporte circular municipal.


10 jun 2021

REUNIÃO CMDHC: Campanhas de conscientização do combate a violência doméstica

A Comissão de Direitos Humanos e Cidadania realizou, no dia 03, uma reunião de trabalho para discutir temas da assistência social, análise de projetos em tramitação na casa legislativa e campanhas de conscientização com foco na violência doméstica.


14 abr 2021

Poder Legislativo ajuda na captação de recursos de time de Futsal Feminino - Leoas - ARF LEOAS

Nesse mês, o Legislativo Municipal, em parceria com A Associação Recreativa de Futsal Feminino Leoas – ARF LEOAS.